Cкоростное ориентирования "Зимний лес 2007"

3 февраля на танковом полигоне в Минской районе под Колодищами собралось 35 экипажей для выявления сильнейших в скоростном ориентировании «Зимний лес 2007». Участники были разделены на три категории: СПОРТ - 7 экипажей, РЕЙД – 25 и ATV – 3. По приглашению наших партнеров в РБ - ООО "Литвина-Сервис", наш экипаж на ВАЗ-21213 выступил в категории СПОРТ.

Вырвавшись из морозной Москвы (-17 С), мы прибыли на место проведения соревнований за 2 часа до начала прохождения технической комиссии. Короткий сон в машине позволил немного отдохнуть и привести себя в норму. Утро под Минском выдалось менее холодным (-3 C), но сильный ветер и метель не давали расслабиться. Небольшие технические проблемы во время доставки из Минска наших спортивных машин заставили понервничать. Но мы все же успели пройти техническую комиссию и, получив легенду, вышли на старт. Первыми по жребию оказался экипаж Андрея Гусака и Валерия Ермолинского на Nissan Patrol ("Литвина-Сервис"). Мы - последние...

По регламенту гонки нам предстояло проехать 2 круга по 35 километров. Стартовав последними в группе СПОРТ, мы рассчитывали финишировать на первом круге хотя бы в середине списка. Этот был первый выезд в сезоне для нашего экипажа на машине, которая вновь обрела задний мост, после разрушения на последнем этапе джип-триала в 2006 году. К сожалению, нам не удалось вовремя собрать машину из "правильных" агрегатов и выезд состоялся с целью тренировки "на том, на чем было". И буквально на первых километрах после старта мы почувствовали, что часть "неправильных" амортизаторов уже потеряна. А впереди еще около 70-ти километров. Поэтому, поймав оптимальный скоростной режим, мы просто уверенно шли по легенде.

Вскоре нам удалось обогнать одного из участников, а затем проехали "засаду", в которой участвовали экипажи Сергея Жечко и Олега Николаева (подробности тут). Судя по следам на свежем снегу, впереди уверенно шли еще несколько экипажей. Внезапно мимо нас на большой скорости "пропрыгал" Самурай Олега Николаева, наверстывая время, потраченное на прохождения болота. Правда, через какое-то время мы опять поменялись местами, так как Самурай, обгоняя впереди идущий экипаж на УАЗе, "ушел" в подлесок, свалив по пути сосну. Как потом оказалось, их машина получила в этот момент очень сильные повреждения, но все еще было впереди.

Проходя один КП за другим, мы внезапно поняли, что количество следов перед нами не соответствует нашим расчетам о количестве экипажей, идущих впереди. Твердые команды штурмана не давали усомниться в правильности направления. Но вскоре следы кончились, и прокладывать дорогу по свежему снегу и заметенным дорожкам полигона нам предстояло первыми и в одиночестве. Легенда билась замечательно - штурман, Вячеслав Кондрашов, уверенно прокладывал дорогу. Машина плавно шла по снежной целине навстречу финишному флагу.

Как выяснилось на финише, небольшая ошибка в ориентировании из-за двусторонней легенды направила Nissan нашей команды в неверном направлении, в результате чего один КП оказался не взят. Мы же на финише не досчитались двух задних амортизаторов, как и предполагалось. Так как менять особо было не на что - решили второй круг проехать в таком же спокойном темпе на оставшихся амортизаторах

Тем временем на финиш стали подтягиваться участники группы РЕЙД, и на арену полигона вышел новый вездеход АПП "Литвина", выполнявший сегодня роль нашей технички. В ожидании старта второго заезда участники развлекались штурмом горы на внедорожниках, давали интервью телевидению, катались на вездеходе.

Скоро пришла информация, что экипаж Олега Николаева перевернулся через капот. Все в напряжении ждали завершения эвакуации. Когда машину доставили в технический парк, стало понятно, что Судзуки сегодня уже не выйдет на второй круг. Каркас безопасности выполнил свою функцию, но двигатель у машины перестал работать - ушло масло и двигатель заклинило.

Тем временем финишировала почти вся группы РЕЙД, для которой по регламенту был предусмотрен один круг. А "СПОРТ" приготовился ко второму заезду.

Уходим на второй круг. Едем в щадящем режиме. К первому КП нас обгоняет экипаж на УАЗе. Видим удаляющийся снежный вихрь и их таинственную остановку посреди дороги... Что-то случилось с машиной. Значит, мы опять едем первыми. Трасса не дает покоя подвеске, и скоро мы лишаемся оставшихся амортизаторов. Начинается скачка на пружинах. А скакать нам так еще 15-20 киллометров. Пропускаем вперед Nissan Patrol Гусака Андрея и Nissan Terrano Сергея Жечко. Странно, но больше нас никто обгонять не хочет. Постепенно приходит понимание, что не мы одни "разобрали" машину и теперь наша задача просто доехать до финиша. За 1500 метров до финиша выскакивает пружина, и финишируем мы неспешно, но громко стуча кузовом по заднему мосту.

К моменту торжественного награждения каждый финишировавший экипаж пытался прикинуть свои результаты. Интрига заключалась в том, что приблизительная разница по времени оказывалась минимальной. В итоге - запаса времени на первом заезде нам хватило, что бы стать победителями! Это было просто удивительно. Мы не ставили своей целью победу, но опять увезли "первое место" в Москву.

Победители скоростного ориентирования "Зимний лес 2007"

Категория СПОРТ
1 Папоротский Александр / Кондрашов Вячеслав Москва ВАЗ 21213
2 Жечко Сергей Минск Ниссан Террано
3 Гусак Андрей / Ермолинский Валерий Минск Ниссан Патрол

Категория РЕЙД
1 Шацкий Валерия / Вставский Дмитрий Минск Ниссан Патрол
2 Киселев Василий / Юшкевич Олег Минск Тойота
3 Шик Сергей / Морозов Сергей Минск Ниссан Патрол

Категория ATV
1 Бечек Д.М. Минск ATV
2 Шалимо Д.В. Минск Kawasaki
3 Садовский И.Г. Минск ATV




  ВИДЕО

Предлагаем ознакомиться с уникальными кадрами, снятами во время презентаций и испытаний наших вездеходов.



Покрышки и диски

Предлагаем специальные камерные шины низкого давления, закрепляемые на дисках оригинальной конструкции.



Рекламный буклет вездехода

С ценами и вариантами комплектации вездехода «Литвина-3903» вы можете ознакомиться в нашем рекламном буклете


Российский сертификат соответствия

Сертификаты

В 2007 году получено "Свидетельство о присвоении международного идентификационного кода изготовителя" (WMI-код)


В 2008 году получен Российский сертификат соответствия на партию (99) снегоболотоходов.



Журнал OFF-ROAD DRIVE

В журнале OFF-ROAD DRIVE за апрель 2008г вышла обширная аналитическая статья "Надежная «Литвина»" про вездеход, проходивший сертификацию в России.




Наши экспедиции

Весной 2006 года по Камчатке, Чукотке и Якутии прошла Экспедиция “Северное кольцо-2006”.

В сентябре 2005 года на ледниках Эльбруса состоялись испытания антарктического вездехода и была взята высота 5025 метров.

Для проверки вездеходов иногда выбирались внедорожные джиперские соревнования. На снимках - предыдущий серийный вездеход.



Пресса

Предлагаем Вашему вниманию подборку материалов об экспедициях, интересные интервью и публикации о белорусских вездеходах.

Оффроуд всех стран - юнайтед!

Locations of visitors to this page

Off-road of the world unite!

Off-road von allen Laendern vereinigt euch!

Los off-road de todos los paises - unido!

Off-roads du monde entier reunez!

 
RATING ALL.BY
Рейтинг@Mail.ru