Джип-триал на Кубок НОК РБ. Этап 3 - Брест. День 1 - Джип - триал

12-13 августа 2006 года в г. Брест состоялся третий этап "Бобров" - джип-триала на Кубок Национального олимпийского комитета Республики Беларусь. Организатором соревнований являлся Комитет внедорожных соревнований БАФ.

На этом этапе наш экипаж № 49 стал "интернациональным", ибо место штурмана на сей раз занял Валерий Ермолинский - штурман экипажа № 38 Литвина-Сервис, чья машина не смогла выйти на этот этап соревнований. Собрав необходимое снаряжение, и не забыв прицепить в Минске спортивный аппарат, мы отправились в славный город Брест, где на трассе мотокросса нам предстояло провести в борьбе за победу следующие два дня соревнований.

Открытие соревнований прошло на площади мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Торжественное поднятие флага было доверено лидерам категории Б2 - экипажу из Бреста под стартовым номером 96 - Стасюк Павел и Шамарин Сергей.

Хмурая погода, моросящий дождь, скользкая глина под ногами - вот что нас встретило на трассе, где нам предстояло пройти 6 триальных секций. В первой из них, в лесу мы нашли подберезовики, но нам было "не до грибов", так как старт был дан и первый участник занялся "лесным" триалом. Скоро и наш экипаж справился с первой секцией, по пути выявив в машине проблемы со сцеплением, которое поменяли за 2 дня до старта.

Вторая секция представляла собой интересный рельеф с большой ямой посередине, которая не давала покоя ни одному из участников. Экипаж № 10 решился взять эти ворота с разгону... После непродолжительной эвакуации остальные участники старательно объезжали эту ловушку.

Рядом соревновались машины других категорий. Было интересно смотреть за их действиями, так как скоро и нам предстояло составлять маршруты для оставшихся секций. Но после попытки проехать ворота с ямой - сцепление в нашей машине совсем "провалилось" и у нас появилась настоящая проблема, после которой стало уже не до правильных маршрутов взятия ворот.

Благодаря остальным участникам, которые разрешили нам стартовать в третьей секции последними, у нас появилось время подумать, что делать с машиной, в которой сцепление не включается вообще никак. В результате мы умудрились взять ходом без прицеливания трое ворот, после чего сцепления не стало окончательно, и последовала эвакуация на ближайший пригорок. Мы получили огромное количество штрафных очков, но оно было бы в 2 раза больше, если бы мы вообще отказались от борьбы в этой секции. Впереди был часовой перерыв на обед и слабая надежда, что к концу дня мы еще сможем присоединиться к остальным.

Дальнейшие действия можно назвать только чудом. Идея завалить машину на бок, вместо того, что бы ставить ее на пригорок, вдохновила нас. Механики нашей команды - Виталий Гусак и Виталий Мазуркевич совершили невозможное, поменяв сцепление в рекордно короткие сроки. Хотя по словам Виталия Мазуркевича, известного конструктора вездеходной техники, им приходилось работать и в более экстремальных условиях, когда от скорости работы зависит не просто спортивный результат, а жизнь участников экспедиции. Мы благодарим всех участников за оказанную помощь, содействие и понимание. И хотя мы и остались без обеда, но сумели к концу лимита времени вывести автомобиль в четвертую секцию, пройдя ее без предварительного изучения.

Мы понимали, что у нас остается слабая надежда на хороший результат, так как набрали очень большое количество штрафных очков. Поэтому в оставшихся двух секциях мы постарались сделать все, что бы максимально чисто пройти все ворота. Но так как секции были не очень сложные, то и отрыв сократить практически не удалось, так как все участники проходили препятствия просто отлично и с минимальными штрафами.

По результатам первого дня у нашего экипажа оказался третий результат из пяти машин в нашей "короткой" категории Б1. Не переставая восхищаться работой наших механиков, без которых не было бы и этого результата, мы отправились искать свой пропущенный обед, плавно превратившийся в ужин. И еще очень долго вечером мы мысленно говорили слова благодарности всем тем, кто отнесся с пониманием к нашему желанию не прекращать борьбу.


Продолжение...



  ВИДЕО

Предлагаем ознакомиться с уникальными кадрами, снятами во время презентаций и испытаний наших вездеходов.



Покрышки и диски

Предлагаем специальные камерные шины низкого давления, закрепляемые на дисках оригинальной конструкции.



Рекламный буклет вездехода

С ценами и вариантами комплектации вездехода «Литвина-3903» вы можете ознакомиться в нашем рекламном буклете


Российский сертификат соответствия

Сертификаты

В 2007 году получено "Свидетельство о присвоении международного идентификационного кода изготовителя" (WMI-код)


В 2008 году получен Российский сертификат соответствия на партию (99) снегоболотоходов.



Журнал OFF-ROAD DRIVE

В журнале OFF-ROAD DRIVE за апрель 2008г вышла обширная аналитическая статья "Надежная «Литвина»" про вездеход, проходивший сертификацию в России.




Наши экспедиции

Весной 2006 года по Камчатке, Чукотке и Якутии прошла Экспедиция “Северное кольцо-2006”.

В сентябре 2005 года на ледниках Эльбруса состоялись испытания антарктического вездехода и была взята высота 5025 метров.

Для проверки вездеходов иногда выбирались внедорожные джиперские соревнования. На снимках - предыдущий серийный вездеход.



Пресса

Предлагаем Вашему вниманию подборку материалов об экспедициях, интересные интервью и публикации о белорусских вездеходах.

Оффроуд всех стран - юнайтед!

Locations of visitors to this page

Off-road of the world unite!

Off-road von allen Laendern vereinigt euch!

Los off-road de todos los paises - unido!

Off-roads du monde entier reunez!

 
RATING ALL.BY
Рейтинг@Mail.ru