Джип-триал на Кубок НОК РБ. Этап 5 - Борисов. День 1 - Джип - триал

25-26 ноября 2006 года в г. Борисов состоялся пятый заключительный этап "Бобров" - джип-триала на Кубок Национального Олимпийского Комитета Республики Беларусь. Организатором соревнований являлся Комитет внедорожных соревнований БАФ.

Как и все прошлые годы, этот заключительный этап проходил на танковом полигоне "Французская горка". Открытие соревнований состоялось на главной площади города. Наш экипаж, только что приехавший утренним поездом из Москвы, испытал большое удивление. Мы заметили, что автопарк нашей принимающей команды "Литвина-Сервис" пополнился двумя новыми участниками. Во-первых, состоялась презентация новой модели вездехода, группа конструкторов которого, под руководством Виталия Мазуркевича стала неотъемлемой частью нашей спортивной команды. Во-вторых, мы увидели старый "49-ый коротыш", на котором именно в Борисове в 2004 году начиналось наше участие в Белорусском джип-триале. Только теперь эта славная машинка обзавелась не только новой уникальной задней подвеской, новым двигателем, но и новым номером - "39" и экипажем в составе Бровка Виталий и Баранов Игорь. Забегая вперед, сразу выразим признательность экипажам нашей новой боевой технички и вездехода за решение всех тех проблем, которые выпали на них за последующие два дня соревнований.

Вот и знакомый вид с командирской трибуны полигона. Предстартовая суета, в ходе которой мы понимаем, что наши вещи в другой машине, стартовые взносы и заявки в техничке, техничка ездит в поисках запчастей, и что 2 машины на обочине, очень похожие на наших боевых коней - действительно наши боевые кони.... Но один без бензина, а второй с утекающим тосолом... Но все решается мирно и вовремя. И вот уже знакомство с первой секцией. Пора сразиться в очередной раз...

В нашей короткой категории заявлено 11 машин, поэтому организаторы разделили нас на 2 подгруппы. Всего же на старт вышло 26 экипажей. По результатам жеребьевки вышло, что все наши три машины, № 38,39 и 49 будут сражаться вместе в одной подгруппе. И вот уже первая машины Nissan Patrol № 38 (Андрей Гусак/Валерий Ермолинский) проходят в первой секции ворота за воротами. "Коротыш" № 39 задевает ограждение и получает большое количество очков. Да и в нашем экипаже до последнего момента не выстраивается тактика прохождения секции. Начало положено. Штрафные очки получены. Меняемся секциями с первой подгруппой и пытаемся стабилизировать ситуацию.

Вторая секция. Узнаем, что мы временно лишились одного соперника - УАЗ 31519 № 43 (Прозецкий Сергей/Гончар Михаил) повредил передний мост. Да и у первой подгруппы вроде кто-то уже успел повредить машину. Наш "49-ый" после первых же ворот пытается напугать зрителей. Машина, забравшись на косогор, сделала вид, что хочет показать "уши", но нашла точку опоры. Секцию откатали нормально. А вот наш "коротыш" № 39 успел где-то лишиться приводов. И по иронии судьбы замер перед воротами, которые весной 2004 года были самыми первыми стартовыми для нашего экипажа на этой машине.

В третьей по счету секции (большая песочница) чудеса эквилибристики показывал экипаж № 38. Сколько мы не просматривали потом видеосъемку - так мы и не поняли, как машина успела вывернуть из ворот, лечь на правый бок, и словно оттолкнувшись - вернуться обратно на колеса. К сожалению, все это завораживающее действие не запечатлелось в нашем фотоотчете.

А тем временем на арену событий вышел наш красавец вездеход. Пока мы готовились к четвертой секции, команда испытателей продемонстрировала, на что способна эта машина. Подробнее со всеми модификациями вездеходов можно познакомиться на сайте наших партнеров www.Litvina.com, где представлены все технические характеристики, фото и видео материалы.

А пока для нас тянулись минуты ожидания. Мы внимательно изучали, как проходят секцию машины из первой подгруппы. Судя по предварительным подсчетам, порядка 5-6 экипажей имели очень плотные результаты. И хотя наш экипаж и шел с некоторым преимуществом - любая ошибка могла свести "на нет" все наши успехи. Впереди, как нам казалось, еще 2 секции. Так что борьба обещала быть серьезной. Очки считать умеют все...

Но все закончилось очень внезапно. Стоило последней машине выехать за створ выездных ворот, как судейская бригада приняла решение о завершении первого дня соревнования для нашей категории машин. Ибо стало понятно, что первая подгруппа не успевает докатывать секции, имея большее количество "выживших" участников. Таким образом, завершив секцию с абсолютным результатом - ноль штрафных очков (что бывает ОЧЕНЬ редко), мы поняли, что наш экипаж остался лидером первого дня.

А тем временем в техническом парке полным ходом шли восстановительные работы. У кого-то оборвало ШРУСы, у кого-то полуоси. Был даже один переворот. Экипажи не жалели машин в борьбе за призовые очки, ведь этот заключительный этап должен был расставить всех по своим местам. И вот теперь настал черед механиков творить чудеса, готовя машины ко второму дню соревнований - карусельной гонке.


Продолжение...



  ВИДЕО

Предлагаем ознакомиться с уникальными кадрами, снятами во время презентаций и испытаний наших вездеходов.



Покрышки и диски

Предлагаем специальные камерные шины низкого давления, закрепляемые на дисках оригинальной конструкции.



Рекламный буклет вездехода

С ценами и вариантами комплектации вездехода «Литвина-3903» вы можете ознакомиться в нашем рекламном буклете


Российский сертификат соответствия

Сертификаты

В 2007 году получено "Свидетельство о присвоении международного идентификационного кода изготовителя" (WMI-код)


В 2008 году получен Российский сертификат соответствия на партию (99) снегоболотоходов.



Журнал OFF-ROAD DRIVE

В журнале OFF-ROAD DRIVE за апрель 2008г вышла обширная аналитическая статья "Надежная «Литвина»" про вездеход, проходивший сертификацию в России.




Наши экспедиции

Весной 2006 года по Камчатке, Чукотке и Якутии прошла Экспедиция “Северное кольцо-2006”.

В сентябре 2005 года на ледниках Эльбруса состоялись испытания антарктического вездехода и была взята высота 5025 метров.

Для проверки вездеходов иногда выбирались внедорожные джиперские соревнования. На снимках - предыдущий серийный вездеход.



Пресса

Предлагаем Вашему вниманию подборку материалов об экспедициях, интересные интервью и публикации о белорусских вездеходах.

Оффроуд всех стран - юнайтед!

Locations of visitors to this page

Off-road of the world unite!

Off-road von allen Laendern vereinigt euch!

Los off-road de todos los paises - unido!

Off-roads du monde entier reunez!

 
RATING ALL.BY
Рейтинг@Mail.ru