Шестой этап "Атлант М" - джип-триала на Кубок НОК РБ. День 1 - Джип триал

25-26 ноября 2005 года в г. Борисов состоялся шестой заключительный этап "Атлант М" - джип-триала на Кубок Национального Олимпийского Комитета Республики Беларусь. Организатором соревнований являлся Комитет внедорожных соревнований БАФ.

Как и в предыдущие годы этот заключительный этап проходил на танковом полигоне "Французская горка". В первый день в триальных секциях сражалось 18 машин, в том числе и наш Российский экипаж №49 в составе команды "Литвина-Сервис". Многим участникам этот танкодром хорошо известен по предыдущим этапам. И если у кого-то и возникали сомнения в том, что можно придумать еще более интересные секции на "старых" склонах, то погода прогнала эти мысли. Минусовая температура, снег и сильный ветер - вот дополнительные сложности, с которыми пришлось столкнуться участникам при прохождении секций. Начавшийся снег моментально перекрасил полигон в белый цвет, укрыв под собой привычный рельеф местности. Заснеженный берег Березины вовсе не казался болотом, каковым он на самом деле является. А сыпучие песчаные склоны, немного промерзнув, стали казаться каменными... Но стоит капнуть колесами и... болото есть болото, а глубокий песок - все тот же, что и раньше...

Для триальных секций были выбраны новые места, что бы не повторять предыдущие этапы, проводимые на этом танкодроме. Одна из самых интересных секций, на наш взгляд, была устроена совсем рядом с трибунами. Не смотря на кажущуюся простоту - она оказалась немногим по зубам. Самое сложное было - въехать в секцию. Песчаный разлом "принимал" на себя передний бампер многих "соскальзывающих" в секцию машин, судя по отпечаткам. А тех, кто "въезжал" в секцию, ждал большой танковый окоп и еще парочка сюрпризов.

Первый день соревнований закончился в 4 часа вечера. К этому времени стемнело и усилился снег. Уставшие и немного замерзшие мы отправились на базу отдыха завода "БАТЭ", гостеприимно принимающую нас все последние годы. По итогам первого дня соревнований в категории В1 ("короткобазные" машины) первое место у экипажа № 07 - Петр Апет/Александр Рабецкий, ГАЗ-69 (1109 штрафных очков). В категории В2 ("длинные" машины) лидировали №77 - Александр Дыдышко/Сергей Васильев, ГАЗ-69 (522 штрафных очков). А в категории «Хобби» (машины без каркаса безопасности) победу одержал наш московский экипаж в составе Александра Папоротского и Вячеслава Кондрашова, ВАЗ-21213 (458 штрафных очков).

Во второй день соревнований, как обычно, состоялась карусельная гонка (3 заезда по 7 кругов) среди подготовленных машин категории Б1 и Б2. Участники категории "Хобби" (без каркаса безопасности) не участвуют в этих скоростных заездах. И поскольку организаторы, в силу плохой погоды, не смогли предложить нам дополнительных "бонусных" состязаний, мы рано с утра мы отправились в город на поиски автомойки, что бы отмыть "победную" грязь предыдущего дня. Вернувшись на танкодром, мы заняли удобную позицию у самой командирской трибуны, и первый заезд наблюдали сверху, продуваемые всеми ветрами.

Выпавший за ночь снег превратил крутые склоны полигона в ледяные горки, и организаторам пришлось сократить трассу, исключив наиболее крутые затяжные подъемы и спуски. Впервые в истории подобных этапов участникам было разрешено "проехать" один ознакомительный круг. И вот старт... С первых же минут стало понятно, что скользкая трасса только добавляет адреналина экипажам и борьба будет упорной. Снег скрывал неровности полигона, топкий берег речки казался идеальной траекторией для обгона... В итоге уже на первом заезде наблюдалась нехватка экипажей, а так же оторванные холодные амортизаторы, разбортировавшиеся колеса и засевшие на берегу машины.


Продолжение...



  ВИДЕО

Предлагаем ознакомиться с уникальными кадрами, снятами во время презентаций и испытаний наших вездеходов.



Покрышки и диски

Предлагаем специальные камерные шины низкого давления, закрепляемые на дисках оригинальной конструкции.



Рекламный буклет вездехода

С ценами и вариантами комплектации вездехода «Литвина-3903» вы можете ознакомиться в нашем рекламном буклете


Российский сертификат соответствия

Сертификаты

В 2007 году получено "Свидетельство о присвоении международного идентификационного кода изготовителя" (WMI-код)


В 2008 году получен Российский сертификат соответствия на партию (99) снегоболотоходов.



Журнал OFF-ROAD DRIVE

В журнале OFF-ROAD DRIVE за апрель 2008г вышла обширная аналитическая статья "Надежная «Литвина»" про вездеход, проходивший сертификацию в России.




Наши экспедиции

Весной 2006 года по Камчатке, Чукотке и Якутии прошла Экспедиция “Северное кольцо-2006”.

В сентябре 2005 года на ледниках Эльбруса состоялись испытания антарктического вездехода и была взята высота 5025 метров.

Для проверки вездеходов иногда выбирались внедорожные джиперские соревнования. На снимках - предыдущий серийный вездеход.



Пресса

Предлагаем Вашему вниманию подборку материалов об экспедициях, интересные интервью и публикации о белорусских вездеходах.

Оффроуд всех стран - юнайтед!

Locations of visitors to this page

Off-road of the world unite!

Off-road von allen Laendern vereinigt euch!

Los off-road de todos los paises - unido!

Off-roads du monde entier reunez!

 
RATING ALL.BY
Рейтинг@Mail.ru